hg hd
Accueil KHFrance Simba Server Infos Légales Dedibox powered # EtoileV 7.0 FinalEtoile
Kingdom Fantasy #1 sur Kingdom Hearts
 
Principal
: « »


KFBOX
Partager
Par KingSora le 28.01.10 @ 11:53 | Commentaires 0 Commentaires
Salut KFiens 

Le Numéro 23 du magazine Role Playing Game est en kiosque depuis le 25 Janvier.


Une parution avec en star incontesté le très attendu Final Fantasy XIII version française et également une petite place dans la rubrique "Zoom" du magazine pour un certain jeu pour Playstation Portable: Kingdom Hearts Birth by Sleep.

Une multitude de tests exclusifs

Depuis près de trois ans et au fil de ses différentes parutions, votre magazine s’est évertué à couvrir tout particulièrement l’actualité d’un titre guetté de pied ferme par une communauté entière.
Son nom : Final Fantasy XIII, le jeu de rôle le plus désiré de par la planète ces dernières années.
Depuis quelques semaines, il est enfin là, du moins chez nos amis japonais.
L’équipe de Role Playing Game a donc souhaité faire une critique aussi complète que possible de ce premier épisode next-gen d’une compilation qui s’annonce étonnante à bien des égards.
Vous vous ferez vite votre propre opinion concernant ce nouveau hit en lisant son test à travers quatorze pages (sans spoiler), avec ses deux posters offerts dans ce numéro.
Au sommaire du magazine ce mois-ci:
- Nous vous proposons de nombreux tests explosifs : Disgaea 2 : Dark Hero Days,
Bleach : The 3rd Phantom, Venetica, Tales of Graces, Cross Treasures, Luminous
Arc 3 – EYES –, Phantasy Star Portable 2, Queen’s Blade : Spiral Chaos…
- Toute l’actualité sur les sorties et les jeux en développement : Etrian Odyssey III, Last
Ranker, Estpolis, Shiren the Wanderer, Final Fantasy XIV, NieR, God Eater…
Vous trouverez également deux zooms pour tout savoir sur Kingdom Hearts : Birth by
Sleep et Resonance of Fate avant leurs parutions respectives chez nous.
Enfin, un dossier traitant des meilleurs RPG en import de l’année 2009 vous attend.


Culminant au sommet du classement de la rédaction du magazine des 20 rpg japonais les plus attendus, Kingdom Hearts Birth by Sleep se voit donc consacrer 3 pages qui ne tarissent pas d'éloges sur l'un des meilleur jeu PSP à ce jour.

Cliquez ici pour commander le magazine Role Playing Game N°23 + l'OST des 12 Royaumes pour 9.90€

Cliquez ici pour commander le magazine seul

Et grâce à Kingdom Fantasy, profitez de 10% de remise sur l'achat de ce magazine en utilisant le code "NET" lors de votre commande sur le site de notre partenaire Info-Presse.fr

Cliquez ici pour feuilleter gratuitement le magazine Role Playing Game N°23

Partager
Par KingSora le 16.01.10 @ 10:47 | Commentaires 0 Commentaires
Salut KFiens 



***ATTENTION CETTE NEWS VOUS RÉVÈLE DES INFORMATIONS SUR LE GAME-PLAY DU JEU***
**LE SCENARIO DU JEU N'EST CEPENDANT PAS ÉVOQUÉ**

Le site officiel japonais de Kingdom Hearts Birth by Sleep a été mis à jour probablement pour la dernière fois!

On y retrouve entre autre des vidéos de GamePlay et quelques screenshot sur la partie Multijoueur du jeu.


En effet, le monde Mirage Arena sera donc le monde d'accueil pour les parties multijoueur (3 personnes maximum).

La vidéo ci dessus (cliquez sur les flèches pour passer les screenshot) nous présente le mode coopération qui permet donc de se connecter en mode Ad Hoc avec deux autres PSP via le Wifi de la console portable.

Rappelons que le système multijoueurs de Kingdom Hearts Birth by Sleep permet les modes de jeux suivants:
  • Le mode Coopération (Tous ensemble contre des ennemis commun)
  • Le mode Versus (Affrontez vous les uns les autres)
  • Le mode Course (Course de Véhicules-Keyblades contre vos amis)
Rappelons que le mode multijoueurs outre le fait de pouvoirs faire gagner de nouvelles compétences permettra d'établir des records, recensés par un Moogle qui récompensera les champions avec des médailles échangeable contre des objets!

Kingdom Hearts Birth by Sleep est disponible depuis le 9 Janvier dernier au Japon et n'est pas encore annoncé aux États Unis ou en Europe.

Gagnez des Consoles de Jeux avec Cash Ouah !
Partager
Par KingSora le 14.01.10 @ 19:51 | Commentaires 0 Commentaires
Salut KFiens 



Le succès était annoncé et bien évidement nous semblait évident pour nous fans de Kingdom Hearts.

L'institut Media Create publie les Charts des meilleures ventes de jeux vidéos au Japon pour la semaine du 4 au 10 Janvier.

Kingdom Hearts Birth by Sleep casse la baraque en seulement 2 jours de commercialisation et s'envole dans les chiffres avec 446.000 exemplaires vendus (hors import)

RangTitreMachineVentesTotal
1Kingdom Hearts : Birth by Sleep PSP446.000446.000
2New Super Mario Bros. Wii Wii159.0002.867.000
3Tomodachi Collection DS94.0002.596.000
4Wii Fit Plus Wii54.0001.474.000
5The Legend of Zelda : Spirit Tracks DS49.000466.000
6Final Fantasy XIII PS342.0001.844.000
7Pokémon Heart Gold / Soul Silver DS37.0003.577.000
8Inazuma Eleven 2 Blizzard / Fire DS37.0001.013.000
9Wii Sports Resort Wii33.0001.669.000
10Phantasy Star Portable 2 PSP27.000533.000

Source:
MediaCreate via Gpara (Merci à Kyuzo de la KFBox pour l'Info)

Statistiques en temps réel
Partager
Par Seisui le 12.01.10 @ 21:17 | Commentaires 0 Commentaires
Salut KFiens!



Alors que le dernier bijou de Square Enix vient de sortir il y a 3 jours, c'est déjà environ 500 000 exemplaires du jeu qui ont été vendu à travers le monde (comme quoi les fans ne peuvent pas attendre!! )
Nous vous proposons une mise en bouche de l'OST de Kingdom Hearts Birth By Sleep soit 59 morceaux.


Game Rip de KH Birth By SleepKingdom Hearts Birth by Sleep Original Soundtrack Game Ripped (MP3 158 Mo)
Clic droit et enregistrez la cible du lien sous
ATTENTION! SPOILER
Les titres contenu dans cette archive peuvent vous révéler une partie de l'histoire de Kingdom Hearts Birth by Sleep


Kingdom Hearts Birth by Sleep Original Soundtrack Game Ripped


Notez bien qu'un Game Ripped n'est pas un OST officiel, il s'agit plutôt d'une extraction directe de la bande son du jeu. C'est la raison pour laquelle la durée de chaque titre peut paraître réduite.
Certaines musiques maintenant bien connues de la série des Kingdom Hearts y sont référencées, à savoir Dearly Beloved ou Radiant Garden. Mais je n'en dirait pas plus, je vous laisse le découvrir!

Nous vous tenons bien entendu au courant si des nouvelles concernant l'OST nous parviennent.

PS : Les thèmes de nos trois protagonistes, à savoir Terra, Ventus et Aqua sont présents.

Enjoy!

Ultra Portable à partir de 182€ht
bg bd
 | Actualité du référencement | Dictionnaire |  | Noogle | Lien dur | AnoWeb | Propulsé par Dedibox | Creative Commons License | 30 utilisateurs en ligne
Kingdom Fantasy est mis à disposition selon les termes de la Creative Commons BY NC ND
SQUARE ENIX et le logo SQUARE ENIX sont des marques commerciales ou des marques déposées de Square Enix Co., Ltd
KINGDOM HEARTS et affiliés sont la propriété de Square Enix Co., Ltd. (Square Enix Holding Co., Ltd.) et de Disney Enterprises, Inc

Top Hell and Heaven NetTop Kingdom Hearts 3Top Revolved.netTop FFnet

© KINGDOM FANTASY 2003 - 2007 | Tous droits réservés - CGU - Design et Developpement par KingSora - Annoncez sur Kingdom Fantasy - Prix de mon site ?

Classement de sites - Inscrivez le vôtre!

www.kingdomhearts2.fr - Kingdom Hearts France - www.kingdomhearts.fr - Kingdom Hearts France PSP - www.kingdomfantasy.com - Kingdom Fantasy


Vous venez de la page : et du site ou